Subasta 857, Lote # 175
CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Las nereidas Firmada a lápiz. Firmada y fechada 1975 en malla Serigrafía 51 / 115 Publicada en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A. de C.V., Colección CPM, 1981, Pág. 155. Esta obra fue una edición de "Originales para coleccionistas". 66.5 x 46.5 cm Estimado $ 12,000-20,000